Д...


 

Диагонали (лат. diagonalis - идущий от угла к углу) - общее название хлопчатобумажных и шерстяных тканей, выработанных диагоналевым переплетением. Эти плотные прочные ткани, гладкокрашенные или меланжевые, характеризуются высокой износостойкостью.
Шерстяные диагонали - это классические камвольные ткани, высококачественные, выработанные из крученой пряжи, имеют на лицевой поверхности мелкий двойной рубчик, идущий под углом 75-80° к нитям утка. Поверхностная плотность 360-450 г/м2. Используются шерстяные Д. для изготовления форменной одежды, реже для костюмов и пальто.
Хлопчатобумажные Д. - тяжелые плотные ткани с малоусадочной отделкой, вырабатываются из крученой кардной пряжи в основе и однониточной толстой пряжи в утке; поверхностная плотность 308 г/м . Используются для изготовления форменной одежды.
Плащевые Д. вырабатывают с применением крученой пряжи по основе; большую часть тканей изготовляют из смешанной пряжи, содержащей синтетические волдкна; некоторые из этих тканей имеют водоотталкивающую пропитку. Поверхностная плотность 176-380 г/м2. Используют плащевые диагонали для изготовления плащей, костюмов и т. д.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Д...
Открыть раздел Словарь