Обсуждение

Все публикации

 
Кристиан Диор (Christian Dior)

Двадцать первого января пятого года (21.01.1905г.) прошлого века родился великий деятель моды и искусства, Кристиан Диор (Christian Dior), это произошло в городе Гранвиль, который находиться во Франции. В одиннадцатом году Кристиан вместе со своей семьей переезжает в Париж. Учился мальчик на дому, так как семья его была вполне обеспечена. А после он поступил в Свободную школу политических наук, потому что родители его очень хотели видеть сына в роли дипломата. Однако юный Кристиан отдавал предпочтение урокам музыки и живописи, а вместо того, чтобы посещать занятия, частенько прогуливался по музеям и галереям.

И вот, в двадцать восьмом году вместе со своим другом Жаном Бонжаком (Jean Bonzhak) будущий модельер открывает собственную галерею, где уже находились работы Пикассо, Дерена, Матисса и других художников. Но через три года его отец обанкротился, и Диор пришлось закрыть свое дело. К тому же, страшным потрясением для будущего модельера стала гибель матери. Эти годы были достаточно сложным этапом в жизни Кристиана Диора. Помог ему художник и актер Жан Озенн (Jean Ozenne), который приютил парня у себя. Чтобы заработать на хлеб, Кристиан продает свои рисунки платьев и шляп, и вскоре они попадают на страницы журнала «Le Figaro Illustre».

В тридцать восьмом году его талантом всерьез заинтересовался модельер Роберт Пиге (Robert Piguet), но он не успел предложить помощь Кристиану, началась война. Диор ушел служить в армию. Но через какое-то время он возвращается и начинает сотрудничать с Домом моды Lucien Lelong, там он приобретает все необходимые умения, оттачивает мастерство до сорок шестого года. В сорок втором Диор уже основывает собственную парфюмерную лабораторию.

Спустя год после завершения Второй мировой войны, модельер, при поддержке (Marcel Boussac), открывает Дом моды, назвав его своим именем. Свою первую коллекцию модельер выпускает двенадцатого февраля сорок седьмого года, в ней он впервые демонстрирует стилевую концепцию «New Look», — характеризовалась она чувственным, приталенным силуэтом и пышными юбками.

В сороковые годы Диор работает над созданием костюмов для театральных постановок. Его первым опытом было создание костюмов к спектаклю «Школа злословия» по Ричарду Шеридану (Richard Sheridan). Также он разрабатывал костюмы для постановок Ролана Пети (Rolan Petit) и фильмов таких режиссеров как Клод Отан-Лара (Claude Autant-Lara), Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock).

В пятидесятом году Диор представляет две линии, — это «Vertical» и “Oblique”. Еще через год запускаются еще две линии, — «Oval» и «Longue». В пятьдесят четвертом свет увидел коллекцию «Life-of-the-Valley». На следующий год Диор открывает линии бижутерии «Bijoux», для ее старта, он разработал сразу две коллекции — «A» и «Y». В пятьдесят шестом модельер представил еще две несколько коллекций, «Arrow», «Aimant» и «H», к слову сказать, все они были крайне популярны и востребованы.

Благодаря таланту и безудержной трудоспособности, Кристиан Диор своими работами вернул статус столицы мировой моды Парижу. Диор впервые стал использовать лицензионные соглашения в fashion-индустрии, впоследствии это действие стало нормой. Именно благодаря тактичной лицензионной политике производства бутики Дома моды Christian Dior появлялись по всему миру.

В пятьдесят седьмом году Кристиан Диор выпустил свою последнюю коллекцию «Libre», что очень символично, ведь это означает «свободный», в этом же году великий мастер скончался от сердечного приступа. Его Дом моды существует и в наше время, даря современному обществу все то лучшее, что пришло в наш мир с этим модельером.

 


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Все публикации