Общие сведения

Общие сведения. Свойства и закономерности

 

Размерные признаки женской фигуры

Для построения эстетичной, пропорциональной конструкции используют так называемые размерные признаки типовой фигуры, что позволяет производить одежду для массового потребителя. Величины этих признаков изменяются от размера к размеру пропорционально, соответствуя определенному стандарту межразмерной разницы и составляя размерный ряд. Каждому индустриальному размеру (TAGLIA INDUSTRIALE) соответствует определенная группа взаимосвязанных между собой величин размерных признаков.

В Италии ведущим признаком, определяющим размер, является Circonferenza torace /2 - величина полуобхвата над выступающими точками груди/2. Например, 44-й размер = Circonferenza torace 88 см.

В итальянской индустрии легкой промышленности используется упрощенная схема распределения размеров. Считается: чем больше размер, тем больше рост, то есть размер и рост увеличиваются пропорционально. Но в основном длина изделия определяется заказчиком (фирмой, размещающей заказ на изготовление партии одежды на швейном предприятии). Часто размеры, присвоенные изделиям разными производящими фирмами, слегка отличаются. Это потому, что каждая фирма использует собственную таблицу типовых размерных признаков.


Размерные признаки женской фигуры

Итак, размер определяют размерные признаки идеальной пропорциональной фигуры. Однако встречаются фигуры, размерные признаки которых сильно отличаются в пропорциях от идеальных (соотношение обхватов: груди - талии - бедер). В таких случаях к процессу конструирования нужно подходить индивидуально и соответственно использовать индивидуальные размерные признаки.

Изделие, как правило, разрабатывается фирмой на базовый размер. В Италии это 42-й: именно на этот размер изготовляются промышленные образцы, предлагаемые затем торговле. И манекенщицы подбираются в основном соответственно 42-му размеру.

Размерные признаки женской фигуры. Таблица


Размерные признаки женской фигуры. Таблица

Измерения для рукава


Измерения для рукава


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Общие сведения
Соседние подразделы:
Выкройки