O...


 

Овчина - выделанная шкура взрослой овцы; кожевенное сырье для обуви и меховых изделий. Кожи и меха из О. обладают небольшой прочностью, сильной тягучестью, большой рыхлостью и водопроницаемостью. Производственное назначение (кожевенная, меховая, шубная) овчины зависит в основном от породы овец и длины шерсти.
Кожевенная овчина обычно по качеству волосяного покрова не удовлетворяет требованиям мехового и овчинно-шубного производства. Используется для изготовления кож; подразделяется на четыре группы: русскую, степную, помесную и овчину-голяк тонкорунную. Русская О. наиболее пригодна при производстве кожи хромового дубления для верха обуви, например, шеврета. Степная овчина используется для выработки галантерейной, подкладочной и рукавичной кожи. Аналогично используют овину помесную и голяк.
Меховая овчина - это шкуры тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород овец. Волосяной покров тонкорунной овчины - густой, равномерный по высоте (до 8 см), состоящий из тонких, сильно и равномерно извитых волос толщиной до 25 мкм. Овчина полутонкорунная имеет густой и высокий (более 5 см) волосяной покров, состоящий из более грубых и менее извитых волос, чем у овчины тонкорунной, толщина волос 25-31 мкм. Волосяной покров овчины полугрубошерстяной неоднородный, толщина волос более 31 мкм. Выпускают меховую овчину в стриженном виде натуральной (некрашеной), крашеной обычной или особой обработки, с искусственными завитками и под велюр; красят и расчесывают (имитируют) под ценные виды меха (под бобра, тигра, леопарда, норку, выдру, барса и др.). Из меховой овчины делают женские и детские меховые пальто, воротники, головные уборы.
Шубная овчина (русская и степная) - это шкуры грубошерстных овец, из которых после выделки и крашения изготовляют нагольные изделия - полушубки, тулупы, куртки и т. п. Их шьют волосяным покровом внутрь. Шубная овчина может иметь водонепроницаемое пленочное покрытие, для которого используют наиритовые латексы и растворы полиуретана.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...
Открыть раздел Словарь